ピタスせきトローチ

PITAS

第2類医薬品

戻る
進む

せきやたんの症状を周りに気付かれずにケアできます。
接客中や会議中でも話しながら使用できます。

包装 メーカー希望小売り価格(税別)
12個 700円

特徴

・鎮咳成分であるフェノールフタリン酸デキストロメトルファンが咳中枢にはたらいて、つらい咳を抑えます。
・去たん成分であるグアヤコールスルホン酸カリウムがたんを抑えます。
・水なしで服用できます。
・スリムな形状でかさばらず、携帯に便利です。
・眠くなる成分が入っていません。

使用上の注意・してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)

  1. 次の人は使用しないこと
    本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  2. 本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
    他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

相談すること

  1. 次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
    (1)医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (4)次の症状のある人。高熱
  2. 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書きを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
    関係部位 皮膚 消化器 精神神経系 呼吸器
    症状 発疹・発赤、かゆみ 吐き気・嘔吐、⾷欲不振

    めまい

    息苦しさ、息切れ

    まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

    症状の名称 症状
    ショック (アナフィラキシー)

    使⽤後すぐに、⽪膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

  3. 5~6回使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書きを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

効能・効果

せき、たん、のどの炎症によるのどの痛み・のどのはれ・のどのあれ・のどの不快感・声がれ

用法・用量

次の量を口中に含み、かまずにゆっくり溶かして使用すること。

年齢 1回量 1日使用回数 使用間隔
成人(15歳以上) 1個 6回 2時間以上

15歳未満 使用しないこと。

用法・用量に関連する注意

  1. 定められた用法・用量を厳守すること。
  2. かんだり、のみこんだりしないこと。

成分・分量(6個中)

フェノールフタリン酸デキストロメトルファン 60mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 140mg
セチルピリジニウム塩化物水和物 6mg

添加物:
ヒドロキシプロピルセルロース、ポビドン、プルラン、マクロゴール、l―メントール、タンニン酸、D―ソルビトール、サッカリンNa、ショ糖脂肪酸エステル、スクラロース、銅クロロフィリンNa、香料

保管及び取扱い上の注意

  1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
  2. 小児の手の届かない所に保管すること。
  3. 他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
  4. アルミ袋開封後はすみやかに使用すること。
  5. 使用期限を過ぎた製品は使用しないこと。

キャンペーン

お知らせ